Проживаю в СПб, умерла бабушка в Ростовской области. Оставила завещание. Выехать туда не могу. Как быть. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в СПб, умерла бабушка в Ростовской области. Оставила завещание. Выехать туда не могу. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам во всяком случае нужно обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Подать заявление нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня смерти бабушки

Обратитесь к любому нотариусу Санкт-Петербурга для удостоверения Вашего заявления о принятии наследства и направления этого заявления к нотариусу по месту открытия наследства.