Как вернуть деньги, если человек не отдает и уехал из города - возможности и вероятность взыскания

• г. Брянск

У меня такая ситуация дал денег человеку не малую сумму 3500 р, человек обещался отдать эти деньги но спустя 3 месяца до сих пор всё обещается отдать и не отдаёт и к тому же уехал и не появляется в городе, что можно сделать или куда обратиться что бы человек отдал эти деньги, и какова вероятность что с него взымут эту сумму, и можно ли сделать так что бы этот человек понёс уголовную ответственность т.к поидеи это идёт мошенничество, взял и не отдал и к тому же уехал. В залог я у этого человека ничего не брал и расписку тоже, но есть переписка из соц сети и история перевода на карту.

Ответы на вопрос (1):

За 3 500 р. конечно уголовное дело никто возбуждать не будет. Что касается гражданского иска, то можете попытаться, но отсутствие расписки это минус. Наличие переписки и перевод денег на карту должника плюс.