Что делать, если долг по заложенному авто не возвращен, и можно ли привлечь к уголовной ответственности?

• г. Барнаул

Я дал большую сумму денег в долг человеку, под залог авто. Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенны срок, автомобиль переходит в мою собственность. Спустя время я обнаружил, что авто не зарегистророван на этого человека как положено, то есть собственником этого автомобиля человек не являлся... Долг до сих пор мне не возвращен, в связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо долга, либо автомобиля? И можно ли привлечь человека к Уголовной ответственности, если при залоге авто по сути человек не являлся хозяином этого транспортного средства?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно обращаться с заявлением о мошенничестве в полицию, поскольку налицо типичные случаи мошенничества ответственность предусмотренная статьей 159 Уголовного кодекса.

Здравствуете.

Если все как пишите то состав ст 159 УК РФ вполне могут вменить.

Имеете право подать заявление о привлечении к УО.

Или просто по расписке подавайте в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Для взыскания долга по расписке необходимо обращаться в суд по месту жительства должника, срок исковой давности 3 года - не пропустите.

Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества, возможно, заемщик испугается и начнет шевелиться.

Борис. Добрый день. Вам не надо его привлекать к уголовной ответственности. Ваша задача взыскать деньги. С распиской к юристу для подготовки искового заявления о взыскании суммы долга. Хотя можете и в полицию заявление написать по мошенничеству. Но они скорей всего в суд Вас и направят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.