С мужем в разводе дочери 18 лет она учиться в институте на дневном обучении платном, возможно ли подать на мужа на алименты?

• г. Обнинск

С мужем в разводе дочери 18 лет она учиться в институте на дневном обучении платном, возможно ли подать на мужа на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрена только одна причина, по которой в судебном порядке выплата алиментов после 18 будет обязательной для неответственного бывшего супруга или супруги. Это – нетрудоспособность (инвалидность) ребенка и только тогда, когда суд решает, что тот действительно нуждается в помощи. То есть помощи, которую он получает, например, от государства, недостаточно для нормальной полноценной жизни. Если ребенок, будучи инвалидом, приобрел какую-то специальность, устроился на работу и ему выплачивается зарплата, то права получать алименты от родителей он, скорее всего, не получит.

Каждый конкретный случай судом рассматривается индивидуально. Здесь значение имеют многие обстоятельства – какое материальное положение обоих родителей, если ли другие родственники, которым нужна помощь (напр. нетрудоспособные родители или дети на иждивении) и прочее.

Юридические тонкости

Выплата алиментов после 18 лет на нетрудоспособного ребенка регулируется статьей 85-й Семейного кодекса «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей». В практике решения споров по этому вопросу стоит отметить такие нюансы:

Если бывшие супруги не смогли договориться о помощи для совершеннолетнего ребенка-инвалида полюбовно, то взыскать материальную помощь с отца или матери можно только в исковом порядке.

Иск в суд подать может как опекун ребенка (родитель или другой родственник), так и сам ребенок.

Алименты для совершеннолетнего нетрудоспособного изымаются в твердой денежной сумме, т.е. равными установленными частями ежемесячно, без привязки к доходу.

Родители обязаны материально содержать родных детей-инвалидов, если суд решит что те нуждаются в помощи, не только до 23-х лет, а столько, сколько понадобится, хоть всю жизнь. И даже если их ребенок состоит в браке или у него есть уже совершеннолетние дети.

Помогать своему нетрудоспособному ребенку должны оба родителя и если, например, ребенок проживает отдельно, то он может рассчитывать на то, что выплата алиментов после 18 ему будет поступать как от отца, так и от матери.

Нетрудоспособность присваивается при 1-й и 2-й, реже – 3-й группе инвалидности. Чтобы суд посчитал нужным обязать родителей материально поддерживать ребенка нужна стойкая утрата трудоспособности. Если ребенок, даже будучи инвалидом, физически может себя содержать, то алименты через суд он не получит.