Возможно ли поступление в школу милиции или университет, если в 15 лет был учет за воровство?

• г. Тамбов

Могут ли меня принять на обучение в школу милиции и в дальнейшем на работу, если в 15 лет я стояла на учете за воровство? Могут ли мне отказать в приеме на работу или иниверситет?

Ответы на вопрос (3):

да, могут. Это же не судимость

Добрый день, Мария! Согласно ст.ст. 14, 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, а также в сдучае прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным закономэ

Состояние на учёте не является основанием для отказа в службе. Главное, чтобы в отношении вас дело не возбуждалось. Уг. ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Если дело возбудили и прекратили по нереабилитирующим основаниям, потом могли стоять на учёте. Но именно наличие уголовного дела будет достаточным основанием для отказа.