Отказ хозяина вернуть депозит без действующего договора - как защитить свои права?

• г. Москва

Снимали квартиру с 2012 г. Договор был заключен на 11 мес. В дальнейшем, в письменной форме не продлевался. Оплата предавалась хозяину наличными, без расписок.

В апреле произошел потоп в данной квартире, по вине соседей сверху. Акт осмотра от управляющей компании есть.

Нам пришлось срочно снять другое жилье. Но хозяин категорически отказывается отдавать залоговую сумму (депозит) в размере 40000. ссылаясь на отсутствие действующего договора и вообще, мол жили по договоренности-бесплатно! Говорит не докажем передачу денег. Есть смс переписка 2014 г, касаемо сумм к оплате, но это вряд ли будет доказательством..

подскажите, возможно как-то вернуть свой депозит? И есть-ли вообще шансы?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно вам придется доказывать не только заключение договора аренды, но и оплату по нему.

Учитывая, что сумма больше 10 000 руб. это сделать можно с помощью переписки.

Передачу денег можно подтвердить свидетельскими показаниями, а с перепиской еще весомее будет.

Если вы еще там и зарегистрированы, тогда совсем замечательно.

Смотреть нужно по-ситуации