Квартиранты покидают квартиру из-за неуплаты за 2 месяца - как получить расписку о долге без письменной претензии?

• г. Новосибирск

Квартиранты по устному требованию срочно выезжают из квартиры за не оплату за 2 мес. Был заключён договор найма на 6 мес., и акт передачи имущества, до окончания договора оставалось 2 мес. В договоре при расторжении внизу прописали, что договор расторгнут. Могу ли я без письменной претензии к нанимателю жилья о причине расторжения договора и уведомления выплаты суммы долга, просто попросить расписку, где будет прописан срок оплаты и за какой период сумма долга.

Ответы на вопрос (1):

Ну если ваш наниматель согласен дать такую долговую расписку, то можете. Хотя лучше сделайте это нотариально. Если ваш наниматель откажется платить, вам проще будет взыскать.