Основные органы благотворительного фонда для помощи детям с онкологией - Учредитель, Директор, Совет фонда и Попечительский совет - возможности и ограничения

• г. Волгоград

Хочу создать благотворительный фонд для помощи детям с онкологией, помогите разобраться с органами Фонда. Я буду являться Учредителем, насколько я прочитала и поняла законы я же могу быть и директором Фонда (в законах нигде не указанно, что это запрещено) а вот совет фонда и попечительский совет, они в каком минимальном числе могут быть и могу ли я и в них принимать участие?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность благотворительного фонда регулируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.05.2015) "О некоммерческих организациях".

В силу положений законодательства (п.1 ст. 10 закона о благотв. д-ти) высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации;

(п.3 ст. 7 закона о некомм. орг.) порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

Таким образом, определение состава и количества членов высшего коллегиального органа управления и попечительского совета фонда отдано на откуп его учредителям. Поэтому Вы сами вправе определять состав и количество членов этих органов управления.

Однако лучше, если количество членов любого коллегиального органа будет нечетное число, иначе при голосовании могут возникнуть проблемы.