Оптимальные годы для выхода на пенсию с учетом стажа и возможных льгот

• г. Омск

Какие года лучше взять на пенсию, у мужа стаж по горячей сетке больше 13 лет. до выхода на пенсию по льготе еще 2 года. Начали собирать документы и справки.

Ответы на вопрос (1):

Галина добрый вечер, заработную плату для исчисления размера пенсии вы можете брать за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. Если за 2000-2001г. отношение заработков будет 1,2 , то другие периоды можно и не брать так как это максимальный коэффициент(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).