Каким образом это отразится на ходе судебного разбирательства?

• г. Солнечногорск

Ситуация такая: Человек должен мне деньги по расписке. Собираюсь подавать в суд. Известен адрес где прописан должник, однако по месту прописки он не проживает. Местонахождение его неизвестно.

Вопрос: Допустим я подам в суд указав в иске только место прописки должника. Каким образом это отразится на ходе судебного разбирательства? Может ли суд наложить арест на имущество должника и вынести решение в мою пользу в случае, если должник в течении определенного срока не явится на заседание?

Ответы на вопрос (2):

Суд вынесет заочное решение.

Бюро

При подаче иска вы можете указать и его фактический адрес проживания, если вы его конечно знаете. Но подавать иск необходимо по месту его прописки. Суд как правило в таких ситуациях выносит заочное решение. Но учите, что необходимо сразу в исковом заявлении учесть все виды штрафов пеней и судебных расходов, чтобы уже в судебном заседании не менять заявленные исковые требования. Моя рекомендация лучше всего НЕ указывать его фактический адрес. В данных категориях дел главным является взыскание, по этой причине вам необходимо заранее знать за счет чего будет взыскание (имущество, счета в банках, совместное имущество супругов и т.д.) и постараться наложить арест. Арест накладывается по вашему ходатайству судебными приставами, с которыми вам надо будет иметь тесные отношения.