Как защитить свои права при невыполнении договорных обязательств по продаже транспортного средства?

• г. Дзержинск

У меня вопрос. Ответьте пожалуйста.

Я продал транспортное средство (скутер), знакомому человеку, договорились что он будет платить по 5 тыс. рублей 4 месяца. Я отдал ему документы от скутера, но собственник я.Происходило всё на доверии.

Через несколько дней после передачи ему скутера и документов, он заплатил мне 5 тыс. рублей. Но через 2 дня скутер у него угнали. И он отказывается платить деньги дальше. Подскажите что мне делать дальше.

Можно ли подать заявления? На обман или машенечество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше подайте в полицию по факту угона и потерю документов. - если он отказывается отдавать документы.

Если есть документы, берите знакомого и идите в полицию.

Это лучший ответ

Можно подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), но перспектива такого дела слабая. Если нет договора, то определить сумму, за которую продали невозможно. А ваш друг скажет, что вы договорились за 5.000 руб. Попробуйте, может и получится.