Надо ли погасить налог за 2015 год в ПФР после закрытия ИП в 2014 году?

• г. Пермь

Посоветуйте как быть! Подала на закрытие ИП 30.12.14 года, оказалось - процедура закрытия проходит 5 дней и с большими праздниками в итоги забрать документ подтвер-й закрытие ИП могла забрать только после 12 января 2015 года, все отчисления были сделаны за 2014 год. В июне 2015 года пришло письмо о том, что надо погасить налог за 2015 год в ПФР, я позвонила в ПФР, а они говорят, что минималка (так как ИП 12.01.15 было закрыто), правомерно ли это. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действительно по закону регистрация прекращения деятельности происходит за 5 рабочих дней. Пока ИП не закрыто начисляются страховые взносы. (Закон 212-ФЗ)

Взносы должны быть уплачены из расчета за 1 месяц 2015 года. Хотя ситуация действительно неординарная. Может дождаться, когда пенсионный фонд обратится в суд и уже в судебном порядке отстаивать свою позицию.