Незакрытое ИП - обязанность уведомления ПФР и правомерность действий ФНС

• г. Москва

Обязан ли я уведомлять ПФР при закрытии или после закрытия ИП? Работников не было.

Здравствуйте! Подал на закрытие ИП в 2016 году. Как оказалось ИП не было закрыто. Перечень документов принятых для закрытия есть на руках. Самого уведомления о закрытии нет. Сейчас ПФР через налоговую требует недоимку по страховым взносам с пеней. Вопрос: 1.правомерны ли действия ФНС о незакрытии ИП? 2. Должен ли я был известить ПФР о закрытии ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Для снятия с учета вы должны были представить в свою налоговую инспекцию (п. 1 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

заявление о государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП по утвержденной форме (Приложение № 15 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);

документ об уплате госпошлины, к примеру, квитанцию. Пошлина составляет 160 руб. (подп 6, 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

документ, подтверждающий, что ИП передал в ПФР сведения о начисленных и уплаченных взносах в отношении застрахованных лиц – своих работников, а также их трудовом стаже.

На основании указанных документов налоговики исключат ИП из ЕГРИП и сами передадут сведения в ПФР о том, что такой ИП в реестре больше не значится (п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, вам направлять какое-либо уведомление в ПФР о закрытии ИП не нужно.

У вас на руках должна быть квитанция об оплате госпошлины для ИФНС, документы с отметкой ИФНС о принятии документов на прекращение деятельности. Прекращение деятельности ИП по принятому заявлению это обязанность ИФНС.