Нарушение правил дорожного движения - поворот без предоставления преимущества пешеходу и произвол инспекторов

• г. Пермь

Сегодня при повороте налево не предоставил преимущество пешеходу. Стоял экипаж, два инспектора, сразу же меня остановили и сообщили о нарушении. Я четко помню, что при моем повороте пешеход не наступил на асфальт. Но когда я заехал на перекресток, пешеход уже был на асфальте, т.е. он шел уверенно, не снижая скорости. При повороте я максимально прижался к правой стороне, чтобы не создавать помех пешеходу. У инспекторов был регистратор, мне показали видео, конечно, там сложно что-то разобрать. Быстро составили протокол и постановление. Я сообщил, что буду оспаривать.

Увы, я замешкался, инспектор еще тянул время и пешеход скрылся. Скажите, если на видео действительно пешеход был на земле в момент моего поворота, то если ли у меня шансы на положительный исход дела?

Понимаю, что может и нарушил, но меня взбесили действия инпекторов. Буквально через минуту, когда я стоял у экипажа, на глазах инпектора водитель не пропустил пешехов. Кроме того, он вообще их обогнул на перекрестке. На мое возмущение инпектор сказал: Я чё за ним побегу?. Хотя там все на ладони, свисток и жезл у него в руках. Все это я записывал на диктофон.

Час спустя, этот же экипаж дежурил на другом месте, на участке 40 км/ч, обгон запрещен и сплошная полоса меня обогнала женщина, причем все делала не торопясь. Инпектор стоял на обочине и не остановил ее! У меня нет регистратора, но в машине сидела пасажирка (может подтвердить) и была шокирована действиями инспектора.

Живу в деревне, инспектра борзеют. Куда пожаловаться на такие действия инспекторов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно пожаловаться в прокуратуру и суд. Но гарантии никакой. Стандартная фраза в судебных решениях: "Сотрудник выполнял служебные обязанности и нет оснований не доверять показаниям сотрудника ДПС".

Больше спасибо!