Приставы требуют от мамы оплатить долги отца по налогам за имущество - законны ли их действия?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста мои родители не живут вместе уже 7 лет, отец живёт в другой семье, но прописан в одном доме с мамой, дом наполовину мамин, наполовину его. сегодня пришли приставы, прошлись по всему дому, осмотрели все имущество, вручили маме бумагу о долге отца по налогам за имущество и сказали чтобы она заплатила в течении 5 дней, так как живёт в доме отца, скажите пожалуйста правомерны ли действия приставов? Приставы знают что должник не проживает в доме уже давно, мама обеспечивает, младшую дочь, она учится в колледже, обязана ли мама платить долги отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Это абсолютно не правомерно, пусть напишет жалобу в прокуратуру

Если писать жалобу а прокуратуру,на какие законы нужно ссылаться, что их действия неправомерным?

для написания жалобы обратитесь лично к специалисту с тем документом, который вам оставили приставы

Доброе утро.а скажите пожалуйста,а описать имущество в доме они могут по этой бумаге,телевизор,холодильник и т.д ведь имущество было куплено во время брака?

Имущество может быть включено в опись, исключать из описи в таком случае придется через суд.

Относительно визита приставов ничего неправомерного в их действиях нет, поскольку отец зарегистрирован по месту жительства, является собственником доли. В то же время оплачивать долги Вашего отца его бывшая супруга не должна, в этом пристав вводит в заблуждение.