Возможно ли наложить арест на квартиру в ипотеке и реализовать ее при наличии исполнительного листа на физическое лицо?

• г. Москва

Имеется исполнительный лист на физическое лицо на 2,5 млн рублей. У должника нет ликвидного имущества кроме квартиры. Сам он живет и прописан в другой квартире. Квартира, которая в его собственности, находится в ипотеке у банка. Возможно ли наложить арест на эту квартиру с последующей реализацией с учетом обременения ипотекой? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Да, можно наложить на эту квартиру арест.

А нельзя ли ссылочку на основании чего это можно сделать, т.к. судебные приставы говорят,что этого сделать нельзя.

Предыдущий ответ не верен.

невозможно вторично наложить арест на такую квартиру.

Вы правильно засомневались.

Всего доброго,

А почему вторично?

Ну просто так выразилась), квартира уже и так с обременением в счет обеспечения другого долга.

Всего доброго,

Спорный вопрос. Если так рассуждать, то любой должник может вывести из под угрозы ареста любое имущество,например машину, составив фиктивный договор залога на нее

Вы зря сравниваете), во-первых: банк реально выдал деньги, это не фиктивная история; во-вторых: ипотека зарегистрирована в регпалате, что также подтверждает действительность обязательства, но самое главное: когда это было сделано...

Фиктивно наложить обременение на авто (Ваш пример) не получится.

Всего доброго,

Подскажите норму закона, которая запрещает наложить арест на заложенное имущество. Благодарю за ответ