Как правильно оформить передачу доли в квартире без решения суда

• г. Москва

Квартира разделена на 2 доли. Один из дольщиков решил передать эту долю мне т.е. первому дольщику. У второго дльщика только решение суда. Как называется этот документ и что писать в этом документе. Заверять у нотариуса нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Передать долю можно договором дарения, либо договором купли-продажи в вашем случае. Заверять такой договор у нотариуса не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей долевой собственности четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Квартира в общей долевой собственности, четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков?

В квартире 2 дольщика один и дольщиков что бы не продавать свою долю второму дольщику выстовляет свою долю на продажу но оформляет сделку не как куплю продажу а через дарственную тем самым лешая второго дольщика возможности покупки второй доли как мы можем в дольнейшем в суду доказать что это была притворная сделка?

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Ситуация следующая: есть 3 собственника квартиры, один из владельцев дарит свою долю второму дольщику, без оповещения третьего дольщика. Получается что у третьего дольщика документы о собственности не корректны, так как в них указаны все троя дольщиков, в то время как дольщиков уже двое. Значит ли это что его документ не имеет юридическую силу, так как он не верен? Должен ли росреестр переделать документы самостоятельно и сообщить об этом третьему дольщику? Как регулируются сделки дарения если несколько собственников? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления дарственной если квартира разделена на две доли а один из дольщиков хочет подарить часть своей доли возможно это сделать без участия второго дольщика.

У меня вопрос следующего содержания. Один из дольщиков направил извещение второму дольщику о намерении продать свою долю (всего трое дольщиков, но не в равных долях). Второй дольщик направил первому согласие на покупку его доли на условиях извещения. Первый, не дождавшись ответа второго, заключает с третьим лицом договор купли-продажи его доли. Второй дольщик обращается в суд с иском о переводе на себя прав покупателя. В это же время продавец и покупатель заключают соглашение о расторжении вышеуказанного договора. По иску возбуждено производство по делу. Обязан ли в таком случае продавец продать свою долю второму дольщику? Вправе ли суд заставить первого дольщика продать долю второму? Какова позиция третьего дольщика? Желательно ответы со ссылками на законодательство и на практику. Я третий дольщик. Мне предстоит выступать в суде, средств на хорошего адвоката не хватает. Подскажите пожалуйста!

Есть 2 х комнатная квартира в общей долевой собственности, доли по 1/2 у двух человек, родственников. Как оформить передачу 1/2 доли одному дольщику, чтобы он был единственным владельцем, если второй дольщик согласен? Проблема в том, что один из дольщиков не проживает в ней и вообще живет на другом конце страны, по состоянию здоровья не может приехать для оформления документов по местонахождению квартиры. Можно ли оформить все документы по месту проживания второго дольщика, а не по месту нахождения собственности, соответственно не по месту регистрации собственности. И КАК лучше передать вторую долю? Дарение, продажа или еще как-то? Какие документы потребуются?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение