Работаю в ювелирной сети, недавно вернули бракованный товар а работодатель списал эти деньги с моей зарплаты. Законно ли это?

• г. Майский

Работаю в ювелирной сети, недавно вернули бракованный товар а работодатель списал эти деньги с моей зарплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имел права взыскивать с вас ущерб, так как брак товара возник не по вашей вине.

ТК РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.