Как оформить договор дарения доли в квартире без согласия бывшей супруги через МФЦ?

• г. Москва

Два брата А. и Б. имеют по 1/2 доли 1 комнатной квартиры. А. собирается подарить Б. свою долю. В квартире прописан только Б. На момент приобретения квартиры А. был в браке. Но прошло 4 года как он в разводе. Как можно оформить договор дарения доли без бывшей супруги? Мы сами хотим зарегистрировать дарение через МФЦ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли Росреестр пропустит эту сделку без согласия супруги (бывшей супруги) или без нотариального заявления о том, что на момент приобретения доли А. в браке не состоял.

Но даже если сделка состоится, то у бывшей супруги будет право в течение трех лет с момента, как она узнает о дарении, потребовать в суде половину рыночной стоимости доли, на момент рассмотрения дела в суде.

Договор дарения от одного брата другому, вы можете сделать как у нотариуса, так и самостоятельно. Супругу или бывшую супругу в договор никто вписывать не будет. От нее всего лишь требуется нотариально заверенное согласие на совершение сделки.