Могу ли я снять арест, вернуть деньги и что для этого необходимо?

• г. Давлеканово

У меня судебные приставы ареставали кару на которую приходят детские пособия, могу ли я снять арест и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям

отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т. д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, НЕПРАВОМЕРНО. Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.