Как расторгнуть кредитный договор и облегчить финансовое положение семьи после смерти мужа и тяжелого заболевания жены?

• г. Мурманск

В 2008 году был заключен кредитный договор, банк предоставил кредит на покупку квартиры в сумме 617 т.р., Кредит брали муж и жена как созаемщики... в 2013 году муж погиб, а в 2014 году у жены обнаружили рак, сейчас ей осталось жить считанные дни, в семье остается двое детей 8 и 12 лет, воспитывать их будет бабушка. По договору есть поручитель. По кредиту платеж должен вноситься до 2038 года в сумме 1700 рублей, но заемщики платят всегда больше и нет ни одной просрочки. Внесено всего 637000 р., но большую часть платежей списывают на гашение процентов по кредиту. И на основании выписки по кредиту оплатить еще нужно 440000... кредит взят под 12% годовых. Можно ли расторгнуть данный договор? Есть ли перспективы? Что вообще сделать можно?

Ответы на вопрос (2):

Если расторгнуть договор, то квартиру могут забрать.

Поручитель должен будет дальше платить по кредиту.Если расторгнуть договор или если поручитель не сможет погашать кредит в долгосрочной перспективе, то приобретенное по ипотеке жилье должно быть продано. Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, оставшаяся сумма либо просто передается заемщику, либо для него на эти деньги приобретается новое жилье меньшей площади. Продажу осуществляет кредитор либо по договоренности с заемщиком либо в судебном порядке (в случае, если заемщик отказывается от добровольной продажи).