Суд не признал брачный договор недействительным, жена хочет оспорить решение - будет ли предыдущее решение суда преюдициальным фактом?

• г. Москва

Был заключен договор займа. Заимодавец - юр. лицо, Заемщиком выступало физическое лицо, состоящее в браке - муж. Догов займа подписывал только муж. Деньги, полученные по этому договору он кредитору не вернул.

Кредитор подал в суд и попросил взыскать сумму долга солидарно с должника - мужа и его жены, а также признать недействительным брачный договор, заключенный между ними, по которому по долгам отвечает тот супруг, на кого они оформлены. Суд решил взыскать все только с мужа, брачный договор недействительным не признал. Решение вступило в законную силу. Теперь сама жена хочет признать этот брачный договор недействительным в судебном порядке. Муж против. Будет ли решение суда по первому делу, в котором БД не был признан недействительным, преюдициальным фактом, на основании которого суд сможет отказать жене в признании БД недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

Скорее всего, да. Но надо видеть Решение суда, потому что будут иметь значения мотивы, по которым суд отказал в иске кредитору. При оспаривании брачного Договора между супругами, основания иска могут быт совершенно иными.

Точнее можно сказать только с документами.

Всего доброго,