Как подать на фиксированную сумму алиментов при доходе директора собственной фирмы?
₽ VIP

• г. Златоуст

Я с мужем не живу но не в разводе, хочу подать на алименты, у меня двое детей до 18 лет. У него есть своя фирма, где он числиться директором, официальная зарплата его составляет 6000 рублей. Но на самом деле его доход на много больше. Узнала что приняли закон что минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет прожиточный минимум, т.е. 4500 рублей. Возможно ли обратиться в суд, чтобы определили фиксированную сумму алиментов, исходя из прожиточного минимума на одного ребенка, с учетом индиксации. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов независимо от того, в браке Вы или в разводе. Вы также можете требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме и не только в размере прожиточного минимума, но и выше. Для этого в заявлении нужно указать, какие доходы и имущество имеет отец детей, а также то, что алименты от официального дохода не обеспечат детям необходимых условий.

Подскажите пожалуйста каким законом принято решение о размере алиментов не ниже прожиточного минимума?

Наталья, размер алиментов, выплачиваемых на детей, устанавливается Семейным кодексом РФ.

Ст.81 устанавливает следующий размер алиментов, взыскиваемых по решению суда : "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". По решению суда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ст.83 "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Но при этом имейте ввиду, что размер МРОТ для алиментов составляет 100 рублей.

Каких либо изменений в законодательстве по оплате алиментов в настоящее время нет.