Как подать на фиксированную сумму алиментов при доходе директора собственной фирмы?
₽ VIP

• г. Златоуст

Я с мужем не живу но не в разводе, хочу подать на алименты, у меня двое детей до 18 лет. У него есть своя фирма, где он числиться директором, официальная зарплата его составляет 6000 рублей. Но на самом деле его доход на много больше. Узнала что приняли закон что минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет прожиточный минимум, т.е. 4500 рублей. Возможно ли обратиться в суд, чтобы определили фиксированную сумму алиментов, исходя из прожиточного минимума на одного ребенка, с учетом индиксации. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов независимо от того, в браке Вы или в разводе. Вы также можете требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме и не только в размере прожиточного минимума, но и выше. Для этого в заявлении нужно указать, какие доходы и имущество имеет отец детей, а также то, что алименты от официального дохода не обеспечат детям необходимых условий.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста каким законом принято решение о размере алиментов не ниже прожиточного минимума?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, размер алиментов, выплачиваемых на детей, устанавливается Семейным кодексом РФ.

Ст.81 устанавливает следующий размер алиментов, взыскиваемых по решению суда : "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". По решению суда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ст.83 "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Но при этом имейте ввиду, что размер МРОТ для алиментов составляет 100 рублей.

Каких либо изменений в законодательстве по оплате алиментов в настоящее время нет.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг выплачивает на двоих детей алименты в размере 1/3 своего дохода, что составляет 6000 рублей, однако прожиточный минимум на одного ребенка составляет более 6000 рублей на одного. Могу ли я обратиться в какие-либо социальные службы для поднятия суммы выплаты до прожиточного минимума, если он официально не работает, только пенсия по выслуге лет.

Может ли суд назначить алименты (если говорить про твердую сумму) ниже величины прожиточного минимума независимо от дохода отца двух детей? Ответчик предоставил справку о доходе в 12 000. Суд, ссылаясь на определение из закона о прожиточном минимуме, указал, что прожиточный минимум-это минимальный размер необходимого (ну что-то в этом роде), и назначил алименты в размере 1 прож минимума, который у нас в области составляет около 8 500. Бывший супруг хочет подать апелляцию. Я, как истец, считаю, что суд первой инстанции верно указал, что это самый порог-минимум. Справедливо поступил суд и могут отменить его решение в этой части?

Скажите пожалуйста, мне назначены алименты в твердой денежной сумме. Суд взял прожиточный минимум меньше чем есть на самом деле в Забайкальском крае. Сейчас прожиточный минимум больше 10000 рублей. Мне установили по прожиточному минимуму прошлого года (8000 рублей). Разделили сумму на обоих родителей. И назначили отцу выплачивать 4000 рублей. Как правильно мне теперь написать заявление судебным приставам, при подаче исполнительного листа, чтобы при каждой индексации прожиточного минимума на ребенка алименты хоть немного соответствовали действительности. Или теперь только такую сумму он и будет платить до совершеннолетия ребенка. Сыну только 5 лет. Заранее благодарю.

Девушка подала в суд на установление отцовства и на алименты в размере прожиточного минимума. В браке не состояли. Официально работаю, оклад 8 тысяч, меньше чем прожиточный минимум (9300), суд принял решение по алиментам в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума., т.е. около 60% от моей официальной зарплаты. На сколько это правомерное решение? Учитывая что алименты на одного ребенка составляют 25%. и в статье 83 написано что Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если у меня не позволяет материальное положение, то почему твердую сумму определили?

Может ли размер алиментов состатавлять сумму ниже прожиточного минимума на ребенка? Прожиточный минимум для ребенка составляет 9934 для Владивостока.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка должен быть не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Вопрос: какой прожиточный минимум в ДНР?

Я хочу подать иск об увеличении алиментов. Предыдущий суд исходил из того, что папа не работает и из размера прожиточного минимума на ребёнка в Москве. Но в течении 3 х лет минимальный прожиточный минимум постоянно увеличивался, а папа нам выплачивал только тот который существовал во время подачи иска на него. Могу ли я просить суд не только изменить сумму алиментов, но и выплатить ребёнку те деньги которые являлись разницей между минимальным прожиточным минимум принятым в Москве тогда и минимальным прожиточным минимумом меняющимся в течении 3 лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты 1700, а прожиточный минимум у нас 11700, что значительно привышает размер алиментов... могу ли я подать на фиксированную сумму? Зп у него в конверте т.к. Я вышла замуж второй раз и доход у нас выше прожиточного минимума возможно ли это?

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение