Жена и дети не оформляют до сих пор наследство.

• г. Санкт-Петербург

По генеральной доверенности в 2002 году был продан автомобиль, по прошествиии 1-1.5 человек на которого была оформлена доверенность умер. Завещания не оставил. Жена и дети не оформляют до сих пор наследство. Этот автомобиль стоит на приколе уже 6 лет.

Что делать человеку, который продал автомобиль. Ведь срок доверенности уже прошел.

А налоги наверное надо платить?

Просим Вас подсказать. Можно ли ее списать? Т.К автомобиль 1975 года.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, доверитель как был, так и остается собственником ТС, которое и не может входить в число наследуемого имущества умершего, т.к. последний только имел право распоряжения и использования, но не владения имуществом. Соответственно, все действия включая уплату налогов и снятие с учета осуществляется в данном случае собственником ТС, снятие с учета можно оформить доверенностю на третье лицо.

Добрый день, Валентина!

Человек, который "продал" автомобиль на самом деле является его собственником, т.к. по доверенности право собственности не переходит.

Вы можете снять авто с учета в ГАИ (утилизировать).

Необходимо обратится в отделение ГИБДД по месту учета ТС, и в заявлении об утилизации ТС указать, что государственные регистрационные знаки и регистрационные документы на авто утеряны.

Удачи.