Размер начисленной пенсии и возможность ее пересчета у педагога с досрочной пенсией по старости

• г. Калининград

У меня вопрос о размере начисленной пенсии. Я-педагог, около 4-х лет назад оформила документы на досрочную пенсию по старости. Мне на тот момент не было 55 лет. Педагогический стаж работы, 25 лет, позволил получать пенсию досрочно. Были периоды в моём стаже, когда я работала менее, чем на ставку (не было возможности выбирать, т. к. муж-военнослужащий). В итоге 24 октября 2011 года мне вручили пенсионное удостоверение, где указана пенсия в размере 5349 р. 53 к. Хочу узнать, может ли быть пенсия у педагога, имеющего отраслевую грамоту Министерства образования и науки РФ, большой стаж, меньше чем у женщины, которая ни дня не работала и получила 5550 р.? Подскажите, как узнать, правильно ли мне начислена пенсия и можно ли её пересчитать? Ведь на неё прожить НЕВОЗМОЖНО! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На размер пенсии влияет общий трудовой стаж и размер з/п.

Обратитесь с заявлением в Управление ПФ РФ по Калининградской области и просите представить полное обоснование назначенного размера пенсии. Для этого на сайте управления есть форма. А после уж решайте - стоит ли обращаться к юристам и в суд.