Имею ли право выхода на досрочную пенсию отработав четыре года в шахте в районе приравненному к крайнему северу.

• г. Яранск

Имею ли право выхода на досрочную пенсию отработав четыре года в шахте в районе приравненому к крайнему северу.

Ответы на вопрос (1):

Нет у вас такого права.

Для снижения возраста выхода на пенсию вы должны отработать не менее половины требуемого стажа, то есть пять лет.

Что касается РКС, то снижение возраста по подземному стажу будет только когда северный стаж и подземный будут отработаны полностью, то есть 10 и 15 лет соответственно.

Тогда выход на пенсию в 45 лет.