Выплачивается ли пеня за невыполнение договора строительного подряда? Подрядчик к работе не приступал. Уплачен аванс.

• г. Новосибирск

Выплачивается ли пеня за невыполнение договора строительного

подряда? Подрядчик к работе не приступал. Уплачен аванс.

Ответы на вопрос (3):

Да. конечно выплачивается.

Если она предусмотрена договором подряда.

Уважаемая Галина Александровна!

1. Если строительство выполнялось исключительно для личных нужд, без коммерческой цели, то Ваши отношения подпадают под регулирование Закона РФ "О защите прав потребителей".

2. Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно данной нормы Закона, если заказчиком (то есть Вами) обнаружено, что работа очевидно не будет выполнена в срок, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (подряда).

3. Таким образом вы вправе требовать расторжения договора и возвращения уплаченной суммы.

4. В случае нарушения сроков выполнения работы (срока начала или срока окончания работы) Вы вправе требовать неустойку по Закону РФ "О защите прав потребителей" (3 % от цены работы за каждый день).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).