Оспорение завещания - права сестры на долю в доме, после завещания брата

• г. Елец

Сестра с братом имели по 1/2 части дома. Жили каждый в своей половине. Брат умер, оставил завещание женщине, которая жила с ним последние 7 лет гражданским браком.

Является ли сестра наследницей? Имеет ли она право на долю в доме, пинадлежавшем брату. У брата больше кровных родственников нет.

Женщина, которой брат оставил завещание, умерла 3 года назад. Её дочь продала половину дома, принадлежавшую брату приезжим людям, которые ведут себя по Х эотношению к сестре умершего брата некорректно и даже агрессивно и нагло. Право собственности у брата и у сестры на 1/2 части дома были выделены.

Можно ли оспорить бзавещание, оставленное братом? Завещание он писал под нашимом. Они. Они ему угрожали и шантажировали его что посадят его, если он не напишет завещание, то они подадут в суд, за,якобы домогательства к дочери сожительныцы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Теоретически оспорить завещание можно. Но это сложно.

Необходимо доказать, что завещание совершено под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Можно ли оспорить завещание,если завещатель умер через неделю после написания завещания своей сожительнице на 1/2 часть дома. Ему было 64 года. Всё это подозрительно. Это произошло 8 лет назад

Сама по себе подозрительность не является основанием для оспаривания завещания (признания его недействительным). Нужны факты.