Срок давности по уголовному делу (ч.1 ст.128.1) истек в мае, но суд не прекратит уголовное дело

• г. Нижний Тагил

Срок давности по уголовному делу (ч.1 ст.128.1) истек в мае, я подал заявление частного обвинения в суд в апреле, за 34 дня до истечения срока давности. Суд не прекратит уголовное дело в связи с истечением срока давности? Т. к. ст 78 п. 2 УК РФ гласит Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

судья вам все разъяснит