Какие у меня перспективы? Сориентируйте как с меньшими потерями выйти из ситуации?

Читайте также:
Вопрос №7099908

В мае заключил договор с компанией (ООО), взял подряд на выполнение работ по изоляции на ТЭЦ. Заключил договор ГПХ как физическое лицо. Наняли еще трех рабочих. Вчетвером приступили к выполнению работы. Планировали выполнить работу за 10 дней, но по независящим от нас причинам работа затянулась. Затраты растут, а заказчик отказывается платить за частично выполненные работы, говорит закончите - заплачу. Пришлось остановить работы, т.к. ден. средств на командировочные расходы нет. Рабочие просят зарплату, так как уже месяц прошел. Хочу заказчика письменно уведомить о приостановке работ с пояснением причины и просьбой оплаты работ. В дальнейшем, если он произведет оплату, работы продолжим, если нет то хотелось бы расторгнуть договор и получить оплату за фактически выполненную работу. Какие у меня перспективы? Сориентируйте как с меньшими потерями выйти из ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
12.06.2015, 11:53

Необходимо ознакомится с условиями договора, в том числе порядок оплаты, ответственность, порядок разрешения споров, порядок расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ,

Мы - Заказчик - заключили договор подряда с Подрядчиком. Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Юрист г. Тоцкое
19.11.2008, 09:11

Уважаемая Ирина! Обратитесь в суд о расторжении договора подряда в связи с нарушением сроков исполнения.

В исковых требованиях указывайте возврат ранее уплаченной суммы, неустойки, убытков в связи наймом другого подрядчика, а также всех судебных расходов.

Но для этого прилагайте доказательства, желательно письменные.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Договор подряда на выполнение ремонтно отделочных работ.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Юрист г. Москва
14.04.2009, 11:38

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам по вине заказчика, а также упущенной выгоды (неполученные доходы, которые ВЫ получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено).

А также выплаты неустойки, но сначала Вам нужно обратиться с претензией к заказчику, выслать ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заказчик по гражданско-правовым договорам несет гражданско-правовую ответственность. Как правило, заказчик отвечает перед исполнителем (подрядчиком) за неуплату или просрочку выплаты цены договора, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по договору.

Договоры подряда, оказания услуг и авторский договор заказа являются возмездными. Напротив, договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, если это не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 972 ГК РФ).

Цена договора включает в себя затраты подрядчика на исполнение договора и его вознаграждение. Она может определяться как посредством подписанной сторонами сметы, так и произвольно - здесь не применяется какое-либо императивное нормирование (тарифы, прейскуранты и т. п.).

По данным договорам оплате подлежит, как правило, конечный результат деятельности исполнителя, хотя выплата вознаграждения может осуществляться также и авансом. Платежи по договору также могут осуществляться поэтапно в соответствии с промежуточными сроками сдачи работы (услуги), либо единовременно по окончании выполнения исполнителем задания.

Окончательные расчеты сторон производятся после подписания сторонами акта сдачи-приемки работы (услуги, произведения). Акты сдачи-приемки являются неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2009, 14:02

Напишите вначале претензию, и направьте не подписанный акт по почте заказным письмом с уведомлением на все известные адреса заказчика. Если у вас в договоре не указано, то напишите в претензии, что если в течении 10 дней со дня получения акта заказчик его не подписал и не предоставил мотивировочный отказ принять работу, то работа считаться принятой. Далее идите в суд со всеми актами, в том числе и с подписанным в одностороннем порядке (Вами). В суде будет выясняться кто из сторон нарушил условия договора и почему заказчик отказался уплатить, если его отказ не обоснованный, то суд вышит в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Юрист г. Москва
03.02.2017, 14:13

Добрый день!

Неужели вам кто-то бесплатно решает юридические задачки, этот сайт для этого не приспособлен, решение задач - на платной основе.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 14:13

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Необходимо детально проработать договор с подрядчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Юрист г. Нижневартовск
09.12.2008, 07:20

Уважаемый Евгений на Вашем месте я бы подготовила претензию приложив к неё подписанный акт о выполненных работ.

1. Обязан.

Суд. практика говорит в вашу пользу: " Поскольку заказчик не исполнил обязательства, предусмотренные договором подряда, и в нарушение статей 702 и 711 ГК РФ не оплатил работу подрядчика, сделанную качественно и в срок, суд удовлетворил требования подрядчика о взыскании стоимости исполненных по договору работ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2007 N Ф03-А51/07-1/227)".

2. Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

3. Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Смысл подать в суд имеет! По реализации продукции его проблемы. Он заключал договор и вы вправе расчитывать на оплату работ по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, как получить обещанное вознаграждение.

Физическое лицо с физическим лицом заключило договор строительного подряда на выполнение кровельных работ школы. Исполнитель работу выполнил. Заказчик подписывать акт выполненных работ отказывается и оплачивать работу тоже. Что делать, как получить обещанное вознаграждение.

Юрист г. Уфа
07.01.2013, 20:35

Через суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ

Заказчик уклоняется от подписания акта о выполнении строительных работ. Какие документы могут быть приняты судом в качестве доказательства выполнения работ подрядчиком? Как взыскать с заказчика оплату за выполненные работы?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
17.01.2017, 08:53

Здравствуйте. В качестве доказательства выполнение работ по договору подряда могут быть предоставлены акты выполненных работ, справки 2 КС и 3 КС, если речь о строительном подряде, иные письменные документы, содержащие указания или замечания заказчика либо сведения выполнение подрядчиком каких-либо работ. Для доказательства своих доводов вы вправе использовать любые доказательства предусмотренной статьей 55 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.01.2017, 08:56

Здравствуйте Сергей. Принятия работ регламентируется ст. 753 ГК РФ.

[quote]Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.[/quote]

Рекомендую вам направить в адрес заказчика письмом с описью вложения акты с сопроводительным листом. Данный документ будет доказательством того, что вы пытались подписать акт выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2017, 08:58

[i]"Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными."

[/i]

ст. 753, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Подрядчик должен доказать, что работы выполнены качественно и в объеме, предусмотренном договором, если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ.

Таким образом, при наличии мотивированного отказа заказчика от подписания акта приемки выполненных работ бремя доказывания надлежащего качества работ и соответствия их реального объема объему, приведенному в актах КС-2 и КС-3, возложено на подрядчика...

Вероятно вам предстоит проведение экспертизы, назначенной в судебном заседании о факте проведения работ и о их качестве...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2017, 08:58

Здравствуйте. При наличии договора на выполнение работ вы вправе предъявить исковое заявление в суд. В данном случае можно заявить неосновательное обогащение ответчика в порядке со.1102 гк рф. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.01.2017, 09:01

Здравствуйте. Вообще по практике суды очень любят назначать строительные экспертизы по подобным категориям дел, чтобы не утруждать себя изучением строительной документации. В вашем случае надо идти в суд как можно быстрее и требовать оплаты, пока результаты вашей работы еще есть. Отправляйте сначала акты выполненных работ (КС-2,КС-3), с требованием их принять и оплатить, ссылайтесь на то, что если он уклоняется, то будут считать они принятыми. Если молчит - скорее пишите претензию об оплате и отправляйте. Потом сразу суд. Все письма - заказными и с описью. Чем раньше вы пойдете в суд - тем проще сможете доказать. И сразу готовьтесь к тому, что если Заказчик будет возражать, судья захочет экспертизу, поэтому можете если есть деньги провести ее уже сейчас, в досудебном порядке. Затраты на нее сможете взыскать в суде.

[quote]ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2017, 09:50

Сергей, все очень просто: на основании ст.753 ГК РФ, распечатываете в 2-х экземплярах акты (КС-2) и справки (КС-3) отправляете по юридическому адресу заказчику - ценным заказным письмом, с описью вложения с просьбой подписать и Ваши экземпляры выслать Вам обратно. При неполучении в течение 30 дней, мотивированного отказа от подписания актов, работы считаются сданными и принятыми. После, Вам следует направить претензию в адрес заказчика, и по истечении срока, предусмотренного для ответа на претензию, если претензионный порядок предусмотрен договором, или через 30 дней, после получения претензии Заказчиком, или возврата отправления, Вы можете обращаться с исковым заявлением в Суд, в случае, если Ваш заказчик юрлицо. В случае если заказчик физлицо - то там все намного сложнее, там действует договор Бытового подряда и Закон о защите прав потребителей - прежде, чем что-то советовать, нужно изучить все документы и обстоятельства - а это возможно лишь в рамках очной консультации. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 10:11

В качестве доказательства в подобных случаях по ходатайству заинтересованной стороны проводится соотетствующая экспертиза в рамках судебного разбирательства (стж. 79 ГПК РФ), если это касается, например, строительства, ремонта или иных аналогичных видов работ. В остальных случаях при отсутствии акта можно ссылаться на свидетельские показания, предоставить в суд. например, фото или видео, на которых видны результаты работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.01.2017, 10:18

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В силу п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

[b]Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.[/b]

Согласно п. 6 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Согласно п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если акты выполненных работ Заказчику вручены; возражений относительно объема, качества, стоимости выполненных работ Заказчиком при получении актов и после их получения не заявлено. То получается, что вручение актов выполненных работ является прямым указанием на то, что работы готовы к приемке.

Подобным образом такая категория споров рассматривается в суде

[b]При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненных работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть проведена экспертиза (п. 5 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации)[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2017, 10:26

Добрый день.

1. В качестве доказательств выполнения работ в суд могут быть представлены акты, подписанные в одностороннем порядке.

П. 4 ст. 753 ГКРФ

[quote]При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.[/quote]

Оптимальный вариант - заключение экспертизы. Для окончательного ответа нужно ознакомиться с условиями договора.

2. Задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, если Ваша претензия останется без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.01.2017, 10:27

Нанимайте представителя.

Он в суде докажет выполнение работ.

Ст. 59 АПК РФ позволяет.

Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
17.01.2017, 12:01

Здравствуйте. Взыскать если отказывается можно только в судебном порядке. На практике суды в качестве надлежащего доказательства выполнения подрядчиком работ признают в основном только акт выполненных работ. Кроме того вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно на основании ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия заказчика, и есть ли способы отстоять первоначальную стоимость работы.

Научная организация заключила договор с ФГУП на выполнение научно-исследовательской работы. Цена договора была ориентировочная, без права увеличения. По факту выполнения работы у исполнителя произошла экономия средств от запланированных по статье командировочные расходы. Эта экономия была направлена на увеличение фонда оплаты труда. После представления фактических затрат заказчик уменьшил стоимость работ по договору на сумму экономии, не позволив увеличить фонд оплаты труда. Правомерны ли действия заказчика, и есть ли способы отстоять первоначальную стоимость работы.

Фирма г. Москва
22.10.2015, 23:47

Здравствуйте!

Статья 105. Порядок подачи жалобы

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

5. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия). Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с проведением электронного аукциона, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в сроки, предусмотренные частью 4 настоящей статьи.

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также - жалоба) должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:

1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;

2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;

3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;

4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.

12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы.

13. Контрольный орган в сфере закупок в день принятия решения о возвращении жалобы сообщает в письменной форме лицу, подавшему жалобу, о принятом решении с указанием причин возвращения жалобы.

14. Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

15. Лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы, при этом такое лицо не вправе подать жалобу повторно на те же действия (бездействие) тех же лиц.

16. В течение двух рабочих дней с даты отзыва жалобы контрольный орган в сфере закупок направляет всем заинтересованным лицам информацию об отзыве жалобы и размещает ее в единой информационной системе.

17. Жалоба подается в:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд;

2) контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу, а также в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну;

3) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;

4) орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд.

18. Информация о жалобах, поданных в контрольные органы в сфере закупок, о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, включается в реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний. При этом согласие на обработку персональных данных, содержащихся в поступивших в такие контрольные органы жалобах, для размещения в единой информационной системе не требуется. Вам нужно подать жалобу и вы сможете поднять цену, Вы уже писали ФАС?

Вам помог ответ?ДаНет

Несоблюдение договора подряда в связи с не оплатой аванса

Очень нужна помощь! В январе заключили договор подряда, по которому был предусмотрен аванс в размере 20%. Заказчик перечисли 1/3 от суммы аванса, надеясь на порядочность заказчика преступили к выполнению работ, в марте заказчику выстави КС-2,КС-3 на часть выполненных работ, заказчик документы не подписал, остатки аванса так и не перечислил. В апреле полученный аванс закончился. Бригада рабочих была снята с объекта. Работы по договору выполнены на 70%. На сегодняшний день заказчик выставил неустойку за невыполнение работ в срок, ссылаюсь на то, якобы наша организация не приступала к работам до сих пор. Как нам избежать выплаты неустойки и получить деньги за фактически выполненные работы?

Юрист г. Анапа
08.06.2017, 12:37

Добрый день, необходимо направить досудебную претензию Заказчику с требованием выплатить причитающиеся денежные средства, в случае отказа обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2017, 12:37

А кс-2,кс-3 вы им направляли сопроводительным письмом, получили от них ответ почему не подписаны кс? Если да, то факт выполнения работ подтвержден. Даже если и нет дайте им мотивированный ответ (подробный), не забудьте написать, про то что ими также не были выполнены требования по перечислению вам аванса. Требуйте в суде проведения экспертизы. Если все соответствует условиям договора и вашей вины нет в том, что вы не выполнили работы в срок, то решение должно быть на вашей стороне. Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо изучить сам договор. Удачи Вам/!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:39

Вы вправе были приостановить работы в случае отсутствия всего аванса, предусмотренного договором. ПОдавайте претензию о взыскании стоимости выполненных работ и расторжении договора, а при отказе - иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта?

Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2017, 14:25

Добрый день, Надежда!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить контракт. Если у вас были задержки по вине Заказчика, то он не прав, но опять, надо все смотреть в контексте договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.02.2017, 14:31

Если невыполнение работ в срок произошло про вине самого заказчика, то соответственно подрядчик не может нести ответственность за это.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как получить деньги с недобросовестного заказчика.

Заключил договор воздмездного оказания услуг с организацией, с поэтапной оплатой за выполненную работу, выполнил 70% объема работ, стал требовать оплаты, заказчик стал уклоняться от подписания акта выполненых работ, и соответственно от оплаты. Как поступить? Претензию написал, дальнейшее выполнение работы прекратил, срок действия договора уже истек, что делать? Какие документы нужны для суда?

Адвокат г. Красноярск
18.01.2012, 08:47

Обращайтесь с иском в суд о взыскании ден средств за выполненную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение