Правомерна ли остановка работ после истечения срока выполнения в рамках контракта ФЗ-44?

• г. Ростов-на-Дону

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Неужели вам кто-то бесплатно решает юридические задачки, этот сайт для этого не приспособлен, решение задач - на платной основе.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Необходимо детально проработать договор с подрядчиком.

Добрый день, Надежда!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить контракт. Если у вас были задержки по вине Заказчика, то он не прав, но опять, надо все смотреть в контексте договора.

Если невыполнение работ в срок произошло про вине самого заказчика, то соответственно подрядчик не может нести ответственность за это.

Можно ли Подрядчику останавливать работу по договору подряда по вине Заказчика после истечения срока выполнения работы, но в пределах срока действия контракта?

День добрый. Чтобы ответить на такой вопрос не голословно, юристу необходимо ознакомиться с имеющимися документами, Надежда.

Можно ли Подрядчику останавливать работу по договору подряда по вине Заказчика после истечения срока выполнения работы, но в пределах срока действия контракта?
Необходимо знать причину вины заказчика и пределы срока выполнения работ. Удачи.