Как подать иск на арендатора, который не оплатил полную сумму аренды и подписал претензию о долге в размере 20000 за 4 месяца?

• г. Тамбов

Арендатор должен за аренду, я его выселил, он подписал претензию о долге. Как и в какой суд подать на него иск? Сколько это будет мне стоить, т.к. долг не велик, 20000 за 4 месяца (арендатор частично-хитрость!-оплачивал, то 3,то 4 тысячи вместо 8 по Договору, вот я и ждал!).

Ответы на вопрос (4):

Если вы оба не ИП и не ЮЛ, то подавать иск мировому судье по месту жительства ответчика.

Какова процедура взыскания долга по арендной плате, если арендодатель-ИП?

Если Вы физ. лицо, то в мировой суд. Процедура подачи иска в суд регламентирована ГПК РФ (ст. 131-132).

Обратитесь с иском к мировому судье о взыскании суммы задолженности. После взыскания задолженности и вступления решения суда в законную силу, исполнять решение будут судебные приставы