Возможно ли получить компенсацию морального вреда за побои, если обвиняемый получил амнистию в суде?

• г. Казань

Имеет ли смысл подавать на возмещение морального вреда за побои по 115 ч 1 если человек (обвиняемый) попал под амнистию в зале суда?

Ответы на вопрос (2):

Раиса,

если вина причинителя вреда подтверждена приговором суда, то потерпевший вправе получить компенсацию морального вреда (ст.151, 1064, 1100 гк), при этом без ограничения срока исковой давности (ст.208 гк)

такой иск может быть подан в районный суд (ст.24 гпк) по месту жительства истца или месту причинения вреда (ч.5 ст.29 гпк), без уплаты госпошлины (ст.333.36 нк)

Можете... У меня судебная практика имеется....