Как быстрее и лучше оформить российское гражданство - воссоединение семьи или по Программе переселения соотечественников?

• г. Херсон

Я родилась, выросла, закончила школу в России.

После окончания школы уехала к бабушке. Она тогда проживала в Украине, т.к. дед был военный.

Потом распад Союза … так я в Украине и осталась (бабушка вернулась в Россию после смерти деда).

Подскажите, пожалуйста, как быстрее и лучше мне оформить российское гражданство? Воссоединение семьи или по Программе переселения соотечественников?

Дочь от первого брака 12 лет – гражданство Украины.

Второй муж в России не проживал, родился в Украине. Родственники мужа по отцовской линии живут в России (отец умер).

Я два раза обращалась в соответствующую службу Приморско-Ахтарска (там живут мои родители), вразумительного ответа так и не получила  Предложили оформляться как беженка из Украины, для получения временного убежища.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Удобнее воспользоваться программой "Переселение соотечественников". Приезжайте в Россию и подавайте документы на оформление. Если пожелаете, напишите мне в личные сообщения, я Вам отправлю программу, памятки и список необходимых документов.

Спасибо Вам огромное! Я напишу в личку :)