Может ли суд удовлетворить иск на алименты до 23 лет, если ребенок поступил в ВУЗ? И был ли принят законопроект на эту тему?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Меня интересует такой вопрос: совершеннолетний ребенок на которого, я выплатил алименты до 18 лет, поступил на очное отделение в ВУЗ, если моя бывшая супруга подаст иск в суд на алименты до 23 лет, пока ребенок обучается в ВУЗе, может ли суд удовлетворить данный иск, если да, то на каком основании? (знаю, что летом 2008 года на рассмотрение в думу поступил законопроект на интересующую меня тему, был ли он принят?)

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время в РФ (в отличие, например, от Украины) алименты выплачиваются только до достижения 18 лет либо после этого возраста, но только в случае нетрудоспособности ребенка (инвалидность). Никаких изменений в законодательстве пока нет.

Здравствуйте Генадий Алексеевич.

Такой вопрос пока решается в соответствии с СК. В настоящее время у вашей супруги практически нет никаких шансов. ПРАКТИЧЕСКИ - это связано с тем, что некоторое юритсы/адвокаты (а также судьи, котрые выносят решения по внутреннему убеждению) стоят на позиции, что в соответсвтии со ст. 85, 86 СК на совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи могут уплачиваться алименты (если нет соглашения между родителями, то в судебном порядке). Но данный вопрос достаточно спорный.

С уважением,

Белобров Виталий