Могут ли быть обязаны выплачивать алименты на студента-совершеннолетнего - правовая практика и возможности опротестования решения суда
₽ VIP

• г. Невинномысск

Я выплачиваю алименты на ребенка до 18 лет. Меня интересует такой вопрос: если моя бывшая супруга подаст иск об уплате алиментов на ребенка после 18 лет (так как он учится в ВУЗе) , может ли суд удовлетворить этот иск? Я знаю, что в России существует практика, когда Суд обязует выплачивать алименты на трудоспособного совершеннолетнего ребенка, который учится в ВУЗе до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя. Если в моем случае произойдет тоже самое, могу ли я опротестовать данное решение Суда? И на, что я могу сослаться.? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Геннадий, здравствуйте! Если суды и выносили такие единичные решения, о которых Вы написали, то, навреное, эти решения просто не обжаловались в вышестоящий суд. Такие решения не соответствуют закону. Вышестоящие суды их обязательно должны отменить.

Если у Вас произойдет такое, то, конечно же, Вы обязательно подавайте кассационную жалобу. Сослаться нужно на нормы Семейного кодекса о том, что родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Совершеннолетие у нас наступает в возрасте 18 лет. Далее, норма СК о то, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, но только в том случае, если они нетрудоспособны и нуждаются в мат. помощи. Определение нетрудоспособных граждан дано в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении граждан в РФ". Студенты в данный перечень не входят.

С уважением,

Харченко О.В.

Геннадий, такие выплаты не предусмотрены законодательством. А о таких решениях я даже не слышал.

Геннадий! Где это вы встречали такую судебную практику В РОССИИ?????