Нарушение авторского права и упущенная выгода - есть ли основания для судебного разбирательства по разработке сайта

• г. Кириши

Ко мне обратилась девушка о разработке сайта. Ввиду того, что я была уверена, что мы заключим договор об оказании услуг. А ей посоветовал и даже указал как выбрать цвет для сайта, подобрал ей шаблон, постаралась чтобы вышло недорого. Я предоставил ей скриншоты будующего сайта. 14 мая она пишет, что пока не будет сотрудничать. Но, сегодня я увидела, что ее сайт точь-в-точь как на предоставленных мной скриншотах. И домен был зарегистрирован 15 мая. Могу ли я что-либо доказать в суде: Либо оспорить дизайн данного сайта. Либо упущенную выгоду? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если договора нет, то выгоду не взыщите. А авторское право у вас не зарегистрировано.

Во-первых, авторское право не регистрируется, приоритет предполагается за создателем, так что первый ответ неверен. Во-вторых, имеются ли у Вас материальные доказательства изготовления макетов, создания и распечатки скринов и их передачи той девушке? В любом случае, придется также через нотариуса составлять протокол осмотра ее сайта, дабы в суде была бы видна идентичность. Шансы в суде у Вас есть, хотя для суда данная категория дел достаточно новая и незнакомая, так что Вам придется сильно постараться, чтобы получить результат в свою пользу.