Потом клиент пропал на несколько месяцев, так и утвердив его.

• г. Уфа

Я занимаюсь разработкой сайтов. 24 августа с клиентом был заключен договор на создание сайта. Был получен аванс в N руб. В условия договора было указано что, разработка сайта начинается только после утверждения клиентом дизайна, т.е. дизайн после не меняется. Дизайн был утвержден, мы приступили к разработке сайта. Но потом клиент потребовал изменить и доработать дизайн. Мы выполнили просьбу, причем не один раз. Потом клиент пропал на несколько месяцев, так и утвердив его. Сейчас он свалился как снег на голову и требует вернуть ему аванс за не соблюдение условий договора, либо он подает в суд. И последнее. В договоре было указано что заказчик обязуется предоставить необходимые материалы для заполнения сайта, что с его стороны тоже не было сделано. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Рустам! Однозначного ответа на Ваш вопрос, при скудности содержащейся в нем информации, дать невозможно. Коль скоро между вами заключен письменный договор, то необходимо знать его полное содержание. Так же необходимо знать о способе ваших контактов с заказчиком.

А вообще, в качестве совета "на будущее", рекомендую вести с заказчиками переписку по вопросам исполнения договора.

Например, подготовленный проект дизайна представить с сопроводительным письмом.

Утверждение дизайна-оформить актом, в случае "пропажи" заказчика направить ему письмо с уведомлением о вручении и... тп. Уверяю Вас - это дисциплинирует и позволяет в суде доказать добросовестное исполнение обязательств по договору.