Скрытие смерти отца и незаконное получение наследства - как восстановить свои права?

• г. Выборг

После смерти отца остался земельный участок, новая жена отца скрывая факт гибели отца, подала на наследство и к настоящему моменту в него вступила. Выяснилось, что я как единственная дочь тоже являюсь наследницей первой очереди. В течение 7 месяцев после смерти отца в телефонной разговоре она сообщала, что отец или спит или занят и к телефону подойти не может. После того как она получила наследство, она призналась, что отца уже семь месяцев как нет в живых. Погиб отец при не до конца выясненных обстоятельствах. Как мне восстановить своё право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Предварительно возьмите отказ у нотариуса, а также соберите все документы (дубликаты), имеющие отношение к участку, к родственным связям с отцом и факту его смерти, а также выписку из ЕГРП о нынешнем владельце участка.

Спросить
Пожаловаться

В суде восстанавливайте срок на вступление в наследство, приведите свидетелей и др. доказательства уважительности причин пропуска

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке восстанавливайте срок на вступление в наследство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я Вам уже отвечала. Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался земельный участок, новая жена отца скрывая факт гибели отца, подала на наследство и к настоящему моменту в него вступила. Выяснилось, что как единственная дочь тоже являюсь наследницей первой очереди. Подскажите пожалуйста, должен ли был нотариус сообщить мне о смерти отца? Как я могу теперь получит свою долю наследства? Только через суд или нотариус должна отменить свое решение, которое она приняла в пользу новой жены отца?

После смерти отца остался земельный участок, новая жена отца скрывая факт гибели отца, подала на наследство и к настоящему моменту в него вступила. Выяснилось, что как единственная дочь тоже являюсь наследницей первой очереди. Подскажите пожалуйста, должен ли был нотариус сообщить мне о смерти отца? Как я могу теперь получит свою долю наследства? Только через суд или нотариус должна отменить свое решение, которое она приняла в пользу новой жены отца? Высока ли вероятность выиграть дело в суде и вернуть свою долю наследства.

После смерти отца остался земельный участок, За два года до гибели, отец развелся с моей матерью и женился на другой. Я его единственная дочь, могу ли я претендовать на наследство, при условии, что мною пропущен срок подачи заявления на наследство, поскольку его новая жена скрывала ото всех факт гибели моего отца, о смерти отца я узнала от третьих лиц только через 7 месяцев, в течение этого времени новая жена отца на просьбу позвать отца к телефону, сообщала, что он спит или он занят и т.д.

После гибели отца остался земельный участок. Новая жена отца, скрывала факт его смерти и вступила в наследство, получив этот участок. Я дочь, пропустила срок вступления в наследство, так как не знала, что отца уже нет в живых. Новая жена отца вступила в наследство по закону, хотя говорит, что у нее есть завещание от отца, в котором он всё своё имущество завещал ей, но по какой то причине, она не воспользовалась вступлением в наследство по этому завещанию. Такое завещание действительно есть. Какие у меня шансы восстановить свои права на вступление в наследство и получении доли участка?

После смерти моего отца его новая получила наследство по закону, а не по завещанию. Отец погиб при пожаре, им было написано завещание, в котором они всё имущество завещал ей. Новая жена отца скрывала факт смерти отца, пока не вступила в наследство. Я хочу восстановить срок, по опущенный мною и получить долю наследства. Какие у меня шансы, учитывая, что новая жена отца почему то не воспользовались завещанием?

Моя дочь является наследницей 1 очереди своей родной бабушки, которая уже умерла 3 года назад. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 является моя дочь. А 1/2 наследства принадлежит старшему сыну. В наследство она не вступила в течение 6 месяцев после её смерти по личным причинам. (после смерти отца бабушка не общалась с внучкой). Как можно вступить и получить наследство спустя такой срок? Возможно ли это? Заранее благодарна.

После смерти дедушки у него осталось 3 живых детей и супруга. Дети решили отказаться от своей доли наследства в пользу супруги (бабушки), но у дедушки был еще сын, которого уже нет в живых. Имеет ли право на долю наследства его дочь, как наследница. Я слышала что наследниками первой очереди являются только супруги и живые дети, а она является наследницей второй очереди, и принимает наследство если только не будет в живых наследников первой очереди. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста с ответом.

11 лет назад умер папа, остался земельный участок, я являюсь наследницей первой очереди, но в права наследства не вступала. Дочь отца от первого брака, вступившая в наследство, построила на участке дом. Имею ли я право на долю земельного участка? И спустя время, могу вступить в наследство?

Заранее благодарна. С уважением, Алёна.

Меня зовут Светлана. В мае месяце этого года умер мой муж, до этого, 13 сентября 2011 года умерла его мать, а 11 декабря 2008 года умер его отец. После них остался земельный участок и не достроенный дом. Завещания ни в одном из случаев составлено не было. Участок и дом официально принадлежал отцу моего мужа. После его смерти, ни его жена ни его сын официально не вступали в наследство. После смерти его жены, матери моего мужа, мой муж подал документы нотариусу, но тоже официально не вступил в право наследования. По закону я являюсь наследницей первой очереди, но чье наследство переходит мне, моего мужа или его отца. Мне нужно это выяснить, так как у них у каждого были большие долги, и возможно мне вообще не имеет смысла вступать в наследство.

P.S. От брака у нас есть общая несовершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение