Борьба за наследство - Как восстановить срок и получить долю после смерти отца, когда его новая жена получила наследство по закону, а не по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца его новая получила наследство по закону, а не по завещанию. Отец погиб при пожаре, им было написано завещание, в котором они всё имущество завещал ей. Новая жена отца скрывала факт смерти отца, пока не вступила в наследство. Я хочу восстановить срок, по опущенный мною и получить долю наследства. Какие у меня шансы, учитывая, что новая жена отца почему то не воспользовались завещанием?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если нет завещания. вы наследник первой очереди наравне с ней - обращайтесь к нотариусу - пропустили срок - в суд

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о восстановлении срока,составить и подать может любой юрист,обратитесь очно или лично.

Спросить
Пожаловаться

После гибели отца остался земельный участок. Новая жена отца, скрывала факт его смерти и вступила в наследство, получив этот участок. Я дочь, пропустила срок вступления в наследство, так как не знала, что отца уже нет в живых. Новая жена отца вступила в наследство по закону, хотя говорит, что у нее есть завещание от отца, в котором он всё своё имущество завещал ей, но по какой то причине, она не воспользовалась вступлением в наследство по этому завещанию. Такое завещание действительно есть. Какие у меня шансы восстановить свои права на вступление в наследство и получении доли участка?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Я и мой брат (находящийся у меня под опекой) вступили в наследство по завещанию по 1/2 доли, три года назад. Завещание составил отец. Сейчас подала в суд бывшая жена отца имеющая от него несовершеннолетнюю дочь с иском на право обязательной доли в наследстве и хочет долю от имущества (точнее денежную компенсацию для дочери). В завещании ее не было. Про завещание бывшая жена знала, но в наследство так и не вступала. Сейчас уже прошло почти 4 года и она подала в суд. И девочка это прописана в этой квартире (которая была в завещании, но ни когда не проживала в ней) Что я могу сделать чтоб суд не присудил ей обязательную долю и какие у меня шансы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации. Скоропостижно умер отец, который при жизни говорил, что имеется завещание на всякий случай. После его смерти его личный сейф, в котором предположительно хранилось завещание был вскрыт его супругой без уведомления меня. Она говорит завещания не было. Нотариус хитро улыбаясь также говорит, что завещания не было и открывает наследство по закону. Я точно знаю, что имелось завещание, по которому супруга получает лишь часть наследства, а по закону ей причитается практически все имущество, так как она заявила и свою обязательную долю и наследует как наследник. Также о непорядочности супруги говорит и тот факт, что со счетов отца после его смерти снимались денежные средства в крупных размерах. Есть предположение о подкупе нотариуса. Что делать?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение