Появление такси-навигаторов без лицензий - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Усинск

В последнеевремя некоторые предприниматели из других городов создают такси-навигатор. Разве это законно. Сидя в другом городе и не видя машин. Не имея лицензий. Механиков и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы имеет ввиду услуги диспетчера - то законно. Лицензии тогда должны иметь водители.

Это лучший ответ

На основании ст. 1 ГК РФ деятельность законна но должна быть лицензия (федеральный закон № 69 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Это лучший ответ

Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) лицензионные требования и условия - это совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно пп. 62 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежат лицензированию.

Согласно п. 11 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (далее - Положение о лицензировании перевозок пассажиров), одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.

Без разрешения такая деятельность безусловно незаконна. Чтобы оказывать услуги такси обязательно надо получать разрешение в уполномоченном органе

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Лариса Николаевна , деятельность такси подлежит лицензированию , кроме этого обязателен осмотр транспортного средства перед выпуском на линию механиком и осмотр водителя мед. работником .

Обратите внимание на каких условиях работают таксисты в другом городе , у них нет трудового договора с данной компанией и компания оказывает им услуги только диспетчерские по договору . Сами же таксисты обязаны иметь ИП ( как минимум ) и лицензию на перевозку .Ни отсутствии лицензии у предприятия или водителя деятельность является незаконной .Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"