Право на долю после смерти дедушки и бабушки - что принадлежит сыну, который не был в браке с отцом

• г. Санкт-Петербург

У моего сына умер отец. Мы не были в браке. Имеет ли мой сын право на долю отца после смерти дедушки и бабушки. Помимо умершего отца у дедов есть еще двое детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга, Ваш сын имеет право наследовать за дедушкой и бабушкой по праву представления, ст. 1142 ГК РФ.

Если отцовство было установлено при жизни биологического отца, то ребенок является наследником первой очереди после смерти отца. Если отцовство не было установлено, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. После смерти бабушки и дедушки будет призван к наследованию по праву представления.