Как защитить авторское право на учебно-методическое пособие?

• г. Москва

Дайте правовую консультацию по следующей проблеме: Учитель написал учебно-методическое пособие по написанию реферата для школьников для конкурса, проводимого газетой «Первое сентября», но опасается, что в случае кражи методических разработок он не сможет подтвердить свое авторство.

Ответы на вопрос (1):

Авторское право регистрации не подлежит. Однако он вправе сдать рукопись на ответственное хранение нотариусу или в банковскую ячейку. При возникновении спора такие обстоятельства имеют доказательственное значение, т.к. доказывают его авторский приоритет. И чем раньше он это сделает, тем лучше.