Могу ли я написать заявление за клевету и какую компенсацию могу получить после того, как муж обменял телефон в пьяном состоянии?

• г. Абакан

Вот ситуация у меня такая! Мой муж в пьянку обменял телефон. У него телефон был новый, а тот на который обменялся короче глючит и кнопки не работают. Вот я им и написали, чтоб обменять обратно. Они не хотят. Я им и написала, что заявление напишу в полицию, но не писала. А через некоторое время он заявляет моему мужу, что я написала заявление. И к нему приезжали с полиции на счет телефона. И его поставили на учет. Но я никакого заявления не писала. Вот я и хотела бы узнать могу ли я написать заявление за клевету! И что за компенсацию могу получить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае клевету будет сложно доказать. Ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить. Распространенные порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные суждения. Если гражданин убежден в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя в действительности они являются ложными, он не может нести ответственность.