Как лишить бывшего мужа родительских прав и где обратиться для решения проблемы?

• г. Бузулук

Проблема заключается в то что я хочу лешить бывшего мужа родительских прав, дело в том, что я родила ребенка будучи с ним в браке, он с 13.09.2012 находится в местах лишения свободы по статья 111 часть 4,сроком на 5 лет, судили его в оренбургской обл города орска в ленинском районом суде, сейчас дочке 2,5 года за это время ни какого отношения он к ней не проявлял, на связь мы с ним ни каким образом не выходим, аллименты поступают в размере 167 руб в месяц, сами мы с ребенком и моей мамой проживаем в городе бузулуке оренбургской области, как мне это сделать? Куда обращаться? Какие документы мне нужно собрать? Прошу Вас мне помочь!

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд по месту жительтсва ответчика, т.е. вашего мужа. Процесс очень сложный и длительный. Необходимо заключение органа опеки, в деле также принимает участие прокурор. На процессе должен принимать участие ответчик, так что в вашей ситуации могут быть сложности. Целесообразно , конечно, затевать этот процесс, когда отец будет на свободе. Хотя можете попробовать.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Сейчас вряд ли сможете лишить родительских прав.

Если отец платит алименты хоть немного, лишить родительских прав будет проблематично.

Основания для лишения родительских прав установлены ст.69 СК РФ.

Само по себе нахождение отца в исправучреждении не является безусловным основанием для лишения родительских прав.

По всей видимости, алименты в 167 рублей - это процент от зар/платы, которую он получает в местах лишения свободы.

Для начала вам следует обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, необходима соответствующая проверка, неоднократное привлечение отца к административной ответственности за уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, иные предупредительные меры, а уж потом можете обращаться в суд.