Как лишить бывшего мужа родительских прав при условии написания им заявления о согласии на усыновление, множественного лишения свободы и невыплаты алиментов?

• г. Покачи

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже написал заявление о согласии на усыновлении, бывший муж неоднократно находился в местах лишения свободы и практически не выплачивает алименты (ребенка видел в последний раз, когда ребенку было 2 месяца от рождения). Вопрос: какие мои действия для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? (какие нужны документы? Куда идти? Как писать иск? и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации основанием для лишения родительских прав может быть:

1) неисполнение родительских обязанностей (отсутствие со стороны отца заботы о здоровье, воспитании, обучении, материальном обеспечении ребенка), в т. ч. упорное уклонение от выплаты алиментов;

2) отказ без достаточных на то причин взять ребенка домой из роддома, воспитательного или медицинского учреждения (исключение – дети с психическими или физическими недостатками, находящиеся в специализированных медицинских или социальных учреждениях);

3) использование в ущерб ребенку своих родительских прав – склонение к противоправным действиям, попрошайничеству, употреблению табака, алкоголя, наркотиков, препятствование учебе и т. п.;

4) психическое, физическое или сексуальное насилие (последнее, как и некоторые способы физического или психического насилия, является основанием к возбуждению также уголовного дела);

5) доказанный хронический алкоголизм или наркомания отца, некоторые другие тяжелые недуги (как психические, например), при которых общение ребенка с родителем может быть опасным для него, являются основанием для ограничения родительских прав;

6) совершение умышленного преступления против здоровья или жизни ребенка или его матери (даже если оно имело место не в присутствии ребенка).

Какой суд лишает родительских прав, и каков порядок обращения?

Заявление (иск) о лишении мужа родительских прав подается в районный суд:

а) по месту жительства (регистрации) ответчика;

б) если место жительства бывшего супруга неизвестно или он не проживает на территории России – по последнему месту жительства на территории РФ или месту нахождения имущества, если таковое известно;

в) при одновременном требовании о назначении алиментов (ибо лишенный родительских прав платит алименты также) – по месту регистрации или жительства истца.

С заявлением о лишении отца родительских прав в суд могут обратиться:

мать, даже если она не проживает с ребенком;

попечители, опекуны, приемные родители;

прокурор;

учреждение, взявшее на себя охрану интересов ребенка.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в присутствии прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно знать какие документы нужно собрать для суда и как пишется заявление

Спросить
Пожаловаться

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Алименты не платит, участие в воспитании ребенка не принимает. В данный момент находится в местах лишения свободы. Куда нужно обращаться?

Как мне лишить бывшего мужа родительских прав, ребёнку 4.5 года я ростила одна по алиментам долг и он находится в местах лишения свободы, ребёнка он не видел.

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Если бывший муж дает согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, то нужно ли ждать 6 месяцев для того, чтобы нынешний муж усыновил ребенка, как при лишении родительских прав? Или можно сразу после получения такого согласия у нотариуса написать заявление в суд на усыновление? И в какой суд писать заявление? По месту жительства истца, т.е. мужа, который хочет усыновить ребенка?

Хочу лишить отца своего ребёнка родительских прав. В браке мы не состояли. Он находится в местах лишения свободы уже не в первый раз. Алименты не платил когда был на свободе и не платит уже который год. Куда обратиться с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим гражданским мужем имеем совместного ребенка, который записан на отца. Когда ребенку было три месяца мы расстались по причине постоянного злоупотребления алкоголем бывшего супруга. После расставания он видел ребенка всего один раз, после этого ни разу не появлялся, ведя образ жизни не походящий для воспитания ребенка выпивка, драки, жил где приходилось). Сейчас ребенку уже 2, 4 года, а он его видел последний раз за месяц до его дня рождения (до 1 года). Сейчас мы живем полноценной семьей с другим мужчиной, которого ребенок считает своим отцом, того папу, он конечно, не помнит. Его официальный отец не помогает материально, а сейчас находится в местах лишения свободы. Скажите какие нужно собрать документы для лишния егородительских прав и будет ли он присутствовать на суде?

Ситуация такая, бывший муж написал нартариальное разрешение на усыновление ребенка, другим человеком. Достаточно ли этой бумаги для усыновления моим новым мужем сына? Или нужно лишать родительских прав бывшего супруга? И должен ли он платить аллименты?

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. В 08.11. 2011 года были разведены. За год прожитый вместе отец ребенка участвовал в жизни ребенка только 3 месяца (июнь, июль и август) до этого отец ребенка жил у своих родителей и не приезжал к ребенку. За эти 3 месяца бывший муж неоднократно избивал меня, кричал на ребенка, последний раз избил меня и ребенка ударил дважды (ребенок маленький был 8 мес.). после этого я подала в суд на развод, целый год с его стороны поступали угрозы в мой адрес и в адрес ребенка. На алименты я подавать не стала, т.к он безработный и испугалась расправы с его стороны. В жизни ребенка бывший муж не участвует уже 1 год и 3 месяца. Денег не дает, навещать не навещает. С бывшим мужем отношения не поддерживаем. Какие документы нужны для лишения родительских прав? Как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение