Как лишить бывшего мужа родительских прав при условии написания им заявления о согласии на усыновление, множественного лишения свободы и невыплаты алиментов?

• г. Покачи

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже написал заявление о согласии на усыновлении, бывший муж неоднократно находился в местах лишения свободы и практически не выплачивает алименты (ребенка видел в последний раз, когда ребенку было 2 месяца от рождения). Вопрос: какие мои действия для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? (какие нужны документы? Куда идти? Как писать иск? и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации основанием для лишения родительских прав может быть:

1) неисполнение родительских обязанностей (отсутствие со стороны отца заботы о здоровье, воспитании, обучении, материальном обеспечении ребенка), в т. ч. упорное уклонение от выплаты алиментов;

2) отказ без достаточных на то причин взять ребенка домой из роддома, воспитательного или медицинского учреждения (исключение – дети с психическими или физическими недостатками, находящиеся в специализированных медицинских или социальных учреждениях);

3) использование в ущерб ребенку своих родительских прав – склонение к противоправным действиям, попрошайничеству, употреблению табака, алкоголя, наркотиков, препятствование учебе и т. п.;

4) психическое, физическое или сексуальное насилие (последнее, как и некоторые способы физического или психического насилия, является основанием к возбуждению также уголовного дела);

5) доказанный хронический алкоголизм или наркомания отца, некоторые другие тяжелые недуги (как психические, например), при которых общение ребенка с родителем может быть опасным для него, являются основанием для ограничения родительских прав;

6) совершение умышленного преступления против здоровья или жизни ребенка или его матери (даже если оно имело место не в присутствии ребенка).

Какой суд лишает родительских прав, и каков порядок обращения?

Заявление (иск) о лишении мужа родительских прав подается в районный суд:

а) по месту жительства (регистрации) ответчика;

б) если место жительства бывшего супруга неизвестно или он не проживает на территории России – по последнему месту жительства на территории РФ или месту нахождения имущества, если таковое известно;

в) при одновременном требовании о назначении алиментов (ибо лишенный родительских прав платит алименты также) – по месту регистрации или жительства истца.

С заявлением о лишении отца родительских прав в суд могут обратиться:

мать, даже если она не проживает с ребенком;

попечители, опекуны, приемные родители;

прокурор;

учреждение, взявшее на себя охрану интересов ребенка.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в присутствии прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Мне нужно знать какие документы нужно собрать для суда и как пишется заявление