Какой размер алиментов может установить суд на содержание инвалидных бабушки и матери, которые проживают с пенсионером-сыном?

• г. Москва

Есть ситуация: Сын (внук) проживает вместе с пенсионерами матерью и бабушкой (обе инвалиды 2-й группы), мать признана недееспособной по суду. Какой размер алиментов на содержание данных иждивенцев может установить суд сыну?

У матери иных детей нет, у бабушки есть неработающий официально сын.

Ответы на вопрос (2):

мать, как недееспособная не может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, может только опекун. На содержание бабушки может обратиться сама бабушка к своему сыну. Размер алиментов устанавливается с учетом материального обеспечения как истца, так и ответчика

Вашу ситуацию регулирует ст.98 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1 Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.