Права отца в гражданском браке - будет ли он иметь права на ребенка, если не помогает и не хочет быть вписанным в свидетельство о рождении?

• г. Москва

Хотела узнать мы с мужчиной прожили 2,5 года в гражданском браке, 6 месяцев назад я узнала что беременна, отношения у нас не очень, до загса мы так и не дошли, живем порозень, я сейчас не работаю, деньгами он никак не помогает, но претендует на то, что он отец. Хотелось бы уточнить будет ли он иметь права на ребенка если мы не муж и жена и он ничего не делает и не помогает и я не хочу вписывать его в свидетельство о рождении малыша. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, если вы его не впишите и он не установит отцовство, то вы будете матерью одиночкой, и он не будет иметь прав. Но отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.