Как правильно реагировать, если на работе предложили найти новое место без объяснения причины и отработки? Доступна ли компенсация за неиспользованный отпуск и как можно достичь сокращения вместо увольнения?

• г. Красноярск

На работе попросили найти другое место работы без объяснения причины и даже без отработки. Что делать? Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск? Возможно ли добиться не увольнения, а сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Не пишите заявление по собственному желанию.

2.Если в организации не планируется сокращение штата, то добиться сокращения только Вас не реально.

3. Добивайтесь увольнения по соглашению сторон. В этом случае Вы можете требовать от работодателя денежной компенсации в разумных пределах (например, 2 среднемесячных зарплаты). Кроме компенсации за увольнение, Вам обязаны оплатить заработную плату за отработанное время, компенсацию за не использованный отпуск.