Как добиться увольнения по сокращению с компенсацией за 2 месяца, выходным пособием и неиспользованным отпуском?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо в день вручения уведомления подать работодателю письменное заявление с просьбой уволить Вас ранее истечения срока предупреждения. Однако учтите, что расторжение трудового договора ранее срока предупреждения - это право, а не обязанность работодателя, поэтому Вам может быть отказано.

Удачи!

Кужелева Н.В.

Уважаемая Ирина!

Рекомендую Вам, сначала получить уведомление о сокращении, а затем дать письменное согласие на расторжение договора до истечения двухмесячного срока. В этом случае работодатель вправе Вас уволить выплатив вам дополнительную компенсацию в размере двух месячного среднего заработка, в порядке ст. 180 ТК РФ.

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара

В уведомлении последним днем работы будет указано 21 апреля. Но мне бы не хотелось работать до этого времени. Хочется уволиться сразу с доп. компенсацией.

Ирина, досрочное сокращение возможно по соглашению с работодателем. Когда Вы получите уведомление о сокращении, приложите к этому уведомлению письменное заявление с просьбой о досрочном сокращении.

Ирина, по правилам ст. 180 ТК Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, поэтому:

а) если есть Ваше желание;

б) желание работодателя и возможность Вас отпустить раньше,

то можно будет уволиться 21 февраля.